— Перед началом турнира я провёл с командой сбор в Новогорске, это помогло адаптироваться, познакомиться с ребятами, — рассказал корреспонденту V1.RU Иван Пяткин. — Несмотря на то, что многие вызывались в сборную уже не в первый раз, а кто-то был новичком, также как и я, какого-то разделения не было, мы быстро стали одной командой, более опытные партнеры, наоборот, помогали, что-то подсказывали.

Фото: Федерация футбола Волгоградской области
— Стиль игры сборной схож с тем, чему нас учат тренеры в академии «Ротор», возможно это дало шанс лучше проявить себя, — признался юный воспитанник академии «Ротор». — Тренеры тоже требовали от нас использовать больше коротких и средних передач, подключать фланговых игроков, разворачивать атаки с фланга на фланг. Много уделяли внимания тактическим занятиям, почерпнул для себя из них что-то новое. Тренеры давали много индивидуальных указаний.
15-летний Иван Пяткин начал матч против Италии на скамейке запасных. Он появился на поле во втором тайме и своей игрой заслужил место в основном составе в следующих матчах, которые отыграл полностью.

Фото: Федерация футбола Волгоградской области
— Условия в сборной великолепные, а турнир во Франции был организован на высочайшем уровне, — признался футболист. — Но не могу не отметить отличные условия в родной академии, которые созданы благодаря спонсорам и президенту региональной Федерации футбола Рохусу Шоху. Поэтому какого-то большого контраста между работой в нашем городе и в сборной не было, что тоже позволило спокойно готовиться. В этом плане особенно ничего не удивило, было комфортно тренироваться и играть, но я знал, что так и должно быть. Единственное, инфраструктура в Новогорске очень классная, в городе Волгограде в принципе такого нет. Но это и логично, всё-таки сборная России. Надеюсь, когда-нибудь и у нас построят что-то подобное.

Фото: Федерация футбола Волгоградской области
— Считаю, что во Франции получил бесценный опыт, мы противостояли очень сильным соперникам, использующим разные стили, под каждый нужно было адаптироваться, поэтому играть было сложно, но интересно, — отметил Иван Пяткин. — Надеюсь, что не подвёл, и тренеры пригласят меня в сборную и в следующий раз. Помнил, что должен достойно представлять на международном уровне не только Россию, но и Волгоград, и имя «Ротор».
